Влияние музыки на психику человека

Слушая музыку, мы становимся счастливее?

Влияние различных музыкальных жанров и индивидуального подбора музыки на наше самочувствие, работоспособность, качество жизни и даже уровень счастья является предметом живого интереса учёных. Вот, к примеру, результаты опроса, проведённого AARP, о роли музыки в повышении когнитивного благополучия человека:

  • По сравнению с другими людьми, те, кто слушает музыку, имеют повышенные показатели ментального благосостояния и более низкий уровень ментальных расстройств (напр. тревожности или депрессии).
  • Среди респондентов, которые часто посещают музыкальные концерты, 69% характеризуют своё ментальное самочувствие как "прекрасное" или "хорошее". Среди посещавших такие мероприятия в прошлом — 58%, и 52% среди тех, кто на подобные концерты никогда не ходил.
  • 68% тех, кто занимался музыкой в школьные годы, оценили свои способности к восприятию нового материала как "прекрасные" или " хорошие", против 50% тех, кто так и не познакомился с музыкальной грамотой.
  • Активное занятие музыкой (включая людей преклонного возраста) оказалось одним из факторов, повышающих уровень когнитивных функций и счастья.
  • Взрослые, которых в детстве музыка не интересовала, но проявившие такой интерес в более зрелом возрасте, демонстрируют повышенные показатели психического комфорта.

Иными словами, чтобы разум оставался работоспособным на протяжении жизни, можно обратить внимание на новые для себя музыкальные композиции, либо попробовать овладеть музыкальным инструментом. Нотная грамота, наравне с грамматикой иностранных языков или физической активностью прекрасно удерживает разум в тонусе.

Что ещё говорит наука?

Ещё одна статья, опубликованная в научном журнале NeuroImage, рассказывает, что музыка активирует множество сложных систем в нашем организме. Конечно, прежде всего это слуховая кора, расположенная в височных долях головного мозга, но этим дело не ограничивается.

Помимо этого, музыка активизирует участки мозга, связанные с эмоциями и различные области памяти. Слушая любимую песню, вы неизменно окунётесь в ту атмосферу и вспомните те обстоятельства, при которых песня стала любимой. Прослушивание знакомой музыки помогает выработке т.н. “гормонов счастья” — дофамина и эндорфина, которые, в свою очередь, влияют на иммунитет. Кроме того, музыка стимулирует двигательную систему. Существует теория, что именно стимуляция мозжечка позволяет человеку улавливать ритм музыки ещё до того, как он начинает двигаться в её ритме.

Исследования показывают, что связи между слуховыми и моторными областями мозга растут во время прослушивания различных ритмов. Слушая музыку, мы спонтанно воспринимаем и прогнозируем её ритм, что помогает нам развивать одно из самых полезных свойств — чувство времени.

И что в итоге?

Суммируя всё вышесказанное, музыка способна:

  • Оживлять воспоминания
  • Усиливать и развивать нейронные связи
  • Корректировать настроение
  • Развивать чувство ритма и, как следствие, чувство времени
  • Усиливать иммунитет
  • Сделать вас счастливым

Чтобы усилить эффект от музыкальной терапии, мы рекомендуем использовать качественную аппаратуру при прослушивании, поскольку чем чище звучание, тем четче мозг воспринимает и обрабатывает сигналы.  Акустические системы Hi-End класса можно считать лучшим вариантом как для домашнего, так и для коммерческого использования.  Если вы пока не сталкивались с акустикой этого типа, консультанты магазина «ОпораСтудио» с удовольствием помогут погрузиться в мир первоклассного звука!

И помните: все проходящее, музыка - вечна!

Производство

Оценить звучание и внешний вид акустических систем, можно в многофункциональном шоуруме расположенном по адресу
  • Пн. - Вс. с 10:00 до 21:00
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
Многофункциональный шоурум
Новый подход к исследованию, разработке и дизайну акустических систем!

Новый подход к исследованию, разработке и дизайну акустических систем!

Страница в Одноклассниках
-Сделано в России